PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale – Avviso indizione gara telematica per affidamento fornitura
Ente: Regione Sicilia
Paese: IT
Descrizione
PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale – Avviso indizione gara telematica per affidamento fornitura Dettagli della notizia Postato il: 2 Luglio 2026 Stampa / Condividi Azioni disponibili Stampa Invia Condividi Facebook X.com Linkedin Contenuto Il Dipartimento della Protezione Civile ha pubblicato il bando e il disciplinare di gara per l’affidamento della fornitura relativa al progetto “Implementazione di processi di prevenzione multirischio e di sistemi di monitoraggio e di allertamento. Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale” Cod. Caronte: SI_1_37092, a valere sul PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6, mediante procedura aperta di cui all’art. 71 del Codice, con il criterio di aggiudicazione dell’appalto con l’offerta economicamente più vantaggiosa. Il termine di presentazione delle offerte scadrà il 17 agosto alle ore 12:00. La procedura sarà espletata in modalità telematica, mediante piattaforma “SITAS – Tuttogare” disponibile all’indirizzo web: http://appalti.regionesiciliana.lavoripubblici.sicilia.it/ raggiungibile altresì dal sito: http://www.lavoripubblici.sicilia.it. Documenti Disciplinare di gara_Rete Meteo_DRPC 1 file 1.58 MB 502 downloads Bando di gara_Rete Meteo_DRPC 1 file 253.54 KB 450 downloads Riferimenti / Contatti Informazioni di contatto Antonino Margagliotta Dipartimento: Protezione Civile Qualifica: Dirigente Ruolo / Ufficio: Servizio S.13 - struttura regionale di Protezione Civile per la provincia di Palermo Email: antonino.margagliotta@regione.sicilia.it Contenuti Collegati PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale – Approvazione progetto, decisione di contrarre e prenotazione somme PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale – Modifica accertamento risorse in entrata PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale – Incremento importo PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale – Nomina nuovi Uffici RUP e DEC PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale – Nomina RUP, DEC e ufficio di progettazione PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale – Accertamento risorse in entrata PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento della Rete Meteo Regionale – Ammissione intervento Documenti collegati drpc_PR FESR 2021_2027_DDG n. 527 del 18.06.2026_Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo regionale_Approvazione progetto 1 file 1.05 MB 931 downloads drpc_DDG n.1260 del 11.12.2024_Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale_Ammissione intervento PR FESR 2021_2027 1 file 2.69 MB 1162 downloads D.D.G.n°288 del 13.05.2025 rete meteo 1 file 187.11 KB 1231 downloads drpc_PR FESR 2021_2027_DDG n.283 del 01.04.2026_Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale_Modifica accertamento risorse in entrata 1 file 354.86 KB 3701 downloads Determina n°8 del 31.01.2025 Rete Meteo 1 file 462.74 KB 797 downloads drpc_DDG n. 11 del 24.01.2025_PR FESR 2021_2027_Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale_Accertamento risorse in entrate 1 file 369.06 KB 1247 downloads drpc_Determina n.18 del 21.03.2025_PO FESR 2021_2027_Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale_Modifica determina del DG n.8 del 31.01.2025 1 file 534.73 KB 1000 downloads Argomenti CUP - G79I25000050006 CIG - BC32E9D299 Dipartimento Protezione civile Infrastrutture e Trasporti PR FESR Sicilia 2021/2027 Affidamento Azione 2.4.6 Potenziamento Rete Meteo Regionale Revisione: 3 Luglio 2026 Altri Articoli Annullamento decreto Comune di Militello Val di Catania 24 Agosto 2026 PNRR – Missione 2 – Ripristino tombino scatolare in c.a. – Strada intercomunale Militello in Val di Catania-Palagonia – Contrada Ficuzza nel Comune di Militello Val di Catania – Annullamento disposizione 607/DRPC/2026 Il Dipartimento della Protezione Civile ha pubblicato la Disposizione n. 630 del 21/08/2026, relativa al PNRR Missione 2 Componente 4 — Investimento 2.1 b “PROGETTI IN ESSERE”. Progetto Cod. SI_CT_1325 “Ripristino del tombino scatolare in c.a. […] Ammissione a finanziamento Azione 2.4.6 Revoca 24 Agosto 2026 PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Potenziamento del GeoDB quale sistema di supporto alle decisioni del CFD-Idro – Revoca ammissione finanziamento Il Dipartimento della Protezione Civile ha pubblicato il DDG n. 862 del 21/08/2026, inerente all’Azione 2.4.6 del PR FESR 2021/2027 – “Potenziamento del GeoDB quale sistema di supporto alle decisioni del CFD-Idro: Integrazioni del DB, sviluppo […] Affidamento Azione 2.4.5 Fornitura mezzi 24 Agosto 2026 PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.5 – Completamento acquisto mezzi/attrezzature da destinare alla CO.MO.RE.S. – Stipula polizza assicurativa – Affidamento diretto Il Dipartimento della Protezione Civile ha pubblicato il DDG n. 858 del 21/
Settori: imprese, agricoltura, turismo, infrastrutture
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.