Bandi e Avvisi Chiusi
Ente: Regione Sicilia
Paese: IT
Descrizione
Categoria: Bandi e Avvisi Chiusi Stampa / Condividi Azioni disponibili Stampa Invia Condividi Facebook X.com Linkedin Filtri 2026 22 Lug PR FESR 2021/2027 – Azione 1.3.3 – Selezione MPMI siciliane – Avviso manifestazioni fieristiche 2° semestre 2026 Il Dipartimento del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo ha pubblicato il DDG n. 1988/S11 del 29/06/2026 con il quale è stato approvato l’Avviso per la selezione di MPMI siciliane interessate a partecipare alle manifestazioni fieristiche […] 2026 02 Lug PR FESR 2021/2027 – Azione 2.4.6 – Ammodernamento e potenziamento Rete Meteo Regionale – Avviso indizione gara telematica per affidamento fornitura Il Dipartimento della Protezione Civile ha pubblicato il bando e il disciplinare di gara per l’affidamento della fornitura relativa al progetto “Implementazione di processi di prevenzione multirischio e di sistemi di monitoraggio e di allertamento. Ammodernamento […] 2026 31 Mar PR FESR 2021/2027 – Azione 2.3.1 – Potenziamento di infrastrutture per la distribuzione per la realizzazione di reti intelligenti Smart grids – Avviso pubblico Il Dipartimento dell’Energia pubblica il DDG n. 378 del 12/03/2026 relativo all’Avviso pubblico Smart grids Sicilia, a valere sul Programma Regionale FESR Sicilia 2021/2027 – Priorità: 2 – “Priorità per una Sicilia più verde” – Obiettivo […] 2026 23 Mar PR FESR 2021/2027 – Strategia territoriale dell’Area Interna Etna-Nebrodi-Alcantara – 20 Inviti – Riapertura termini inviti 7 e 8 Comune di Malvagna L’Unione dei Comuni dell’Area Interna Etna Nebrodi Alcantara – Autorità Territoriale dell’Area Interna Etna, Nebrodi, Alcantara (AI) con riferimento pubblica n. 2 lettere di invito relative alla riapertura termini per la selezione di varie operazioni nel […] 2026 23 Mar PR FESR 2021/2027 – Strategia Territoriale Area Interna Calatino-Sud Simeto – 34 inviti ai Comuni Il Comune di Ramacca – Comune Capofila dell’Area Interna Calatino Sud Simeto pubblica n. 34 lettere di invito per la selezione di varie operazioni nei Comuni della AI medesima. Le operazioni s’inseriscono nell’ambito della Strategia Territoriale […] 2026 17 Mar PR FESR 2021/2027 – Azione 1.1.1 A- Promozione ricerca collaborativa e trasferimento tecnologico (Avviso Ripresa Sicilia Plus) – Azione 1.6.1–Tecnologie digitali, deep-tech e biotecnologie – Azione 2.9.1–Tecnologie pulite ed efficienti (Avviso Step) – Avviso manifestazione d’interesse per esperti valutatori Con DDG n. 709 del 17/03/2026 il Dipartimento delle Attività Produttive ha revocato il DDG n. 333 del 11/02/2026 e ha approvato il nuovo Avviso pubblico a manifestare interesse rivolto a esperti valutatori esterni per l’affidamento […] 2026 16 Mar PR FESR 2021/27 – Azione 1.3.3 – Sostegno alle MPMI per la crescita sui mercati internazionali – POC 2014/20 – Azione 1.3.1 – Sostegno alla competitività delle imprese siciliane – Programmazione eventi fieristici internazionali marzo-dicembre 2026 e Avviso a manifestazione d’interesse Il Dipartimento Attività Produttive – Servizio 4 “Internazionalizzazione, Attività promozionale e PRINT” con DDG n. 682 del 13/03/2026 ha approvato la programmazione degli eventi fieristici internazionali per il periodo marzo-dicembre 2026 e l’Avviso a manifestazione d’interesse […] 2026 05 Mar PR FESR 2021/2027 – Strategia territoriale dell’Area Interna Etna-Nebrodi-Alcantara – 20 Inviti L’Unione dei Comuni dell’Area Interna Etna Nebrodi Alcantara – Autorità Territoriale dell’Area Interna Etna, Nebrodi, Alcantara (AI) con Determinazione n. 2 del 20/02/2026 pubblica n. 20 lettere di invito per la selezione di varie operazioni nei […] 2026 12 Feb PR FESR 2021/2027 – Azione 1.1.1 A – Promozione ricerca collaborativa e trasferimento tecnologico – Ripresa Sicilia Plus – Avviso manifestazione d’interesse esperti valutatori Il Dipartimento delle Attività Produttive – Servizio 5 “Innovazione tecnologica e Politiche per lo sviluppo economico” con DDG n. 333 dell’11/02/2026 ha approvato l’Avviso a manifestare interesse rivolto a esperti valutatori per l’affidamento di incarichi di […] 2026 29 Gen PR FESR 2021/2027 – Azione 4.6.2 – Promozione del turismo esperienziale e responsabile – Manifestazione interesse – Consultazione operatori economici Il Dipartimento del Turismo dello Sport e dello Spettacolo, in relazione al Quadro generale di selezione operazioni a titolarità approvato con DDG n. 2493 del 23/07/2025, pubblica un avviso per manifestazione di interesse di consultazione economica […]
Settori: imprese, agricoltura, turismo, infrastrutture
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.