PR FESR 2021/2027 – Azione 1.1.1 A- Promozione ricerca collaborativa e trasferimento tecnologico (Avviso Ripresa Sicilia Plus) – Azione 1.6.1–Tecnologie digitali, deep-tech e biotecnologie – Azione 2.9.1–Tecnologie pulite ed efficienti (Avviso Step) – Avviso manifestazione d’interesse per esperti valutatori
Ente: Regione Sicilia
Paese: IT
Descrizione
PR FESR 2021/2027 – Azione 1.1.1 A- Promozione ricerca collaborativa e trasferimento tecnologico (Avviso Ripresa Sicilia Plus) – Azione 1.6.1–Tecnologie digitali, deep-tech e biotecnologie – Azione 2.9.1–Tecnologie pulite ed efficienti (Avviso Step) – Avviso manifestazione d’interesse per esperti valutatori Dettagli della notizia Postato il: 17 Marzo 2026 Stampa / Condividi Azioni disponibili Stampa Invia Condividi Facebook X.com Linkedin Contenuto Con DDG n. 709 del 17/03/2026 il Dipartimento delle Attività Produttive ha revocato il DDG n. 333 del 11/02/2026 e ha approvato il nuovo Avviso pubblico a manifestare interesse rivolto a esperti valutatori esterni per l’ affidamento di incarichi di valutazione ex ante, in itinere ed ex post delle proposte progettuali presentate a valere sul PR FESR Sicilia 2021-2027 – Azione 1.1.1 A ( Avviso Ripresa Sicilia Plus ) – Azioni 1.6.1 e 2.9.1 ( Avviso STEP ). In particolare, il nuovo Avviso è finalizzato costituzione di un elenco di esperti valutatori esterni a supporto dell’attività della Commissione di v alutazione e delle strutture competenti del Dipartimento, con riferimento alle proposte progettuali ricevute dal Dipartimento Attività Produttive a valere: sull’Avviso pubblico “Ripresa Sicilia Plus” , approvato con DDG n. 2023 del 23/07/2025 e s.m.i., attuativo dell’ Azione 1.1.1 A “ Promozione della ricerca collaborativa” del PR FESR Sicilia 2021–2027; sull’Avviso pubblico “ STEP – Strategic Technologies for Europe Platform in Cohesion Policy ”, approvato con DDG. n. 3424 del 02/12/2025, attuativo delle Azioni 1.6.1 e 2.9.1 del medesimo Programma. La selezione è rivolta a esperti valutatori esterni con un livello di esperienza di oltre cinque anni , in via preferenziale iscritti ad albi ed elenchi ufficiali nazionali ed europei ( MIMIT , MUR- REPRISE , Unione Europea- Horizon Europe ), nei settori/ambiti specificati nell’avviso. L’attività valutativa potrà essere svolta anche da remoto attraverso idonei strumenti informatici volti garantire e la tracciabilità delle operazioni e la riservatezza delle informazioni. Le istanze vanno inviate via pec entro 20 giorni dalla data di pubblicazione dell’avviso, all’indirizzo dipartimento.attivita.produttive@certmail.regione.sicilia.it (e, per la Linea 1 “Esperti valutatori 1.1.1.A “, in copia conoscenza al Servizio 5.S innovazione.ap@regione.sicilia.it , mentre per la Linea 2 “Esperti valutatori Step ” al Servizio 2.S industria.ap@regione.sicilia.it ), secondo le modalità stabilite dal Decreto n. 709 del 17/03/2026 e dai relativi allegati. Le candidature eventualmente già presentate nell’ambito del precedente avviso approvato con DDG n. 333 del 11/02/2026 restano prive di effetti e non sono valide ai fini della costituzione degli elenchi previsti dal nuovo Avviso approvato con DDG n. 709/2026. AGGIORNAMENTO (22/04/2026) Il Dipartimento delle Attività Produttive con DDG n. 1217 del 21/04/2026 ha nominato la Commissione per l’esame delle domande. Aggiornamenti PR FESR 2021/2027 – Azione 1.1.1 A - Promozione ricerca collaborativa e trasferimento tecnologico (Avviso Ripresa Sicilia Plus) – Azione 1.6.1 – Tecnologie digitali, deep-tech e biotecnologie – Azione 2.9.1 – Tecnologie pulite ed efficienti (Avviso Step) – Avviso per esperti valutatori - Nomina Commissione per l'esame delle istanze 22 Aprile 2026 Documenti DDG n. 709 del 17/03/2026 - PR FESR 2021-27 - Azioni 1.1.1A, 1.6.1 e 2.9.1 - Avviso per esperti valutatori Nuovo Avviso pubblico a manifestare interesse rivolto a esperti valutatori esterni per l’affidamento di incarichi di valutazione delle proposte progettuali presentate a valere sul PR FESR Sicilia 2021-2027 Azione 1.1.1 A (Avviso Ripresa Sicilia Plus), Azioni 1.6.1 e 2.9.1 (Avviso Step) 1 file 3.02 MB 9899 downloads Riferimenti / Contatti Informazioni di contatto Dipartimento Attività Produttive Dipartimento: Attività Produttive Telefono: 0917079402 Email: dirigente.attivitaproduttive@regione.sicilia.it Antonino Drago Dipartimento: Dipartimento Attività Produttive Qualifica: Dirigente Ruolo / Ufficio: Servizio 5.S Innovazione tecnologica e politiche per lo sviluppo economico Telefono: 0917079403 Email: innovazione.ap@regione.sicilia.it Antonino Drago Dipartimento: Attività Produttive Qualifica: Dirigente ad interim Ruolo / Ufficio: Servizio 2.S Industria, Programmazione negoziata Telefono: 0917079702 Email: industria.ap@regione.sicilia.it Contenuti Collegati PR FESR 2021/2027 – Azione 1.1.1 A – Promozione ricerca collaborativa e trasferimento tecnologico – Ripresa Sicilia Plus – Avviso manifestazione d’interesse esperti valutatori PR FESR 2021/2027 – Azione 1.6.1 – Tecnologie digitali, deep-tech e biotecnologie – Azione 2.9.1 – Tecnologie pulite ed efficienti – Avviso Step – Strategic Technologies for Europe Platform in Cohesion Policy PR FESR 2021/2027 – Azione 1.1.1 A – Promozione ricerca collaborativa e trasferimento tecnologico – Avviso pubblico Ripresa Sicilia Plus Pr Fesr 2021-27, cresce la partecipazione al
Settori: imprese, agricoltura, turismo, infrastrutture
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.