Manifestazione d’interesse per iniziative presso lo stand della Regione Lazio a Più libri Più Liberi 2026
Ente: Regione Lazio
Scadenza: 2026-09-30
Paese: IT
Descrizione
Aperto AMADE - PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA PER L'INDIVIDUAZIONE DI PARTNER DI REGIONE LOMBARDIA PER L'ATTUAZIONE DEL PROGETTO REGIONALE “SNODI AMPLIFICATORI DELL’OCCUPAZIONE PENITENZIARIA” Codice: RLD12026053827 Pubblicato il: 01/07/2026 , ore 17:10 Domande dal: 03/07/2026 , ore 10:00 Scade il: 30/09/2026 , ore 17:00 La presente procedura ad evidenza pubblica, adottata ai sensi dell’art. 12 della Legge 241/1990 (anche detta procedura, avviso pubblico, avviso, bando), è finalizzata all’individuazione di partner di Regione Lombardia per la realizzazione congiunta e collaborativa del progetto regionale “Snodi amplificatori dell’Occupazione Penitenziaria” (anche detto progetto regionale) a valere sull’Azione 2. attuazione modelli di intervento per l’inclusione attiva dei detenuti (AMA DE) del Piano del Ministero della Giustizia “Una giustizia più inclusiva – inclusione socio-lavorativa delle persone sottoposte a misura penale anche tramite la riqualificazione delle aree trattamentali” nel quadro del Programma Nazionale Inclusione e Lotta alla Povertà 2021-2027 - Programma Nazionale FSE+ 2021-2027. Il progetto regionale è interamente finanziato a valere sull’azione AMA DE del Piano del Ministero della Giustizia “Una giustizia più inclusiva” finanziato nell’ambito del Programma Nazionale Inclusione e Lotta alla Povertà 2021-2027 per complessivi euro 4.557.484,03 a valere sul PN FSE+ 2021-2027. Leggi di più Fai domanda Condividi: Condividi questa pagina su Facebook Condividi questa pagina su Twitter Condividi questa pagina su Linkedin Condividi questa pagina via posta elettronica Stampa Ente responsabile Fonti di finanziamento PRSS XII Legislatura Codice: RLD12026053827 Pubblicato il: 01/07/2026 , ore 17:10 Domande dal: 03/07/2026 , ore 10:00 Scade il: 30/09/2026 , ore 17:00 Consulta le pratiche Visita la scrivania personalizzata sul singolo servizio e monitora le pratiche attive. Scheda informativa Chi può partecipare La partecipazione alla presente procedura ad evidenza pubblica per l’individuazione dei partner di Regione Lombardia per la realizzazione del progetto regionale è ammessa mediante la presentazione di un’istanza, alla quale allegare una proposta progettuale esecutiva (anche detta proposta progettuale o progetto) da parte di una rete di partenariato composta da un minimo di 5 Enti aventi personalità giuridica, con sede legale o operativa in Regione Lombardia, tra i seguenti: Enti del Terzo settore di cui all’articolo 4, comma 1 del d.lgs. 3.7.2017, n.117 (Codice del Terzo settore), regolarmente iscritti al Registro unico nazionale del Terzo settore; Enti ecclesiastici civilmente riconosciuti ai sensi dell’art. 7 della Legge n. 222/1985 ; Agenzie di Tutela della Salute (ATS) / Aziende Socio-Sanitarie Territoriali (ASST) e loro articolazioni territoriali purché dotate di autonomia finanziaria; Enti locali, loro unioni e consorzi, così come elencati all’art. 2 del D.Lgs. n. 267/2000 o loro singole articolazioni purché dotate di autonomia organizzativa e finanziaria, nonché ambiti territoriali di cui all’art. 8 comma 3 lett. a) della Legge 328/2000. Nel caso in cui gli ambiti territoriali risultino privi di autonomia organizzativa e finanziaria, sarà possibile la partecipazione, in rappresentanza dell’ambito, in qualità di partner, dei Comuni Capofila; Operatore pubblico e privato in possesso di accreditamento definitivo per l’erogazione dei servizi al lavoro, ai sensi della disciplina regionale in materia (L.R. 28 settembre 2006, n. 22; D.G.R. 6696/2022; D.D.U.O. 14056/2022; Disciplina transitoria D.G.R. 7180/2022) e nazionale (ai sensi del d.lgs. 276/2003 e del d.lgs. 150/2015); Operatore pubblico e privato accreditato da Regione Lombardia per la formazione, ai sensi della disciplina regionale in materia (D.G.R. XI/6696 del 18 luglio 2022) e nazionale (Decreto del Ministero del Lavoro e della Previdenza Sociale del 25 maggio 2001 n. 166) ; Altre Amministrazioni, Agenzie ed Enti pubblici . Tutti gli Enti di cui alle lettere a), b), e) ed f) devono possedere, già al momento della presentazione dell’istanza di partecipazione, almeno 5 anni di esperienza comprovata - anche non continuativa - nell’ambito specifico delle linee d’intervento che intendono sviluppare con riferimento puntuale ai destinatari indicati nell'Avviso. Di cosa si tratta Le linee di attività del progetto regionale “Snodi amplificatori dell’Occupazione Penitenziaria” che Regione Lombardia intende realizzare in collaborazione con i partner territoriali da individuare mediante la presente procedura sono le seguenti: Linea di intervento 1 “Attività produttive”; Linea di intervento 2 “Formazione”; Linea di intervento 3 “Sostegno psico-sociale individuale, familiare e sociale” Dotazione finanziaria La dotazione finanziaria individuata ed utile alla realizzazione degli interventi diretti afferenti alle Linee d'intervento 1, 2 e 3, destinata alle reti di partenariato, è pari a complessivi euro 2.695.773,88, così suddivisa: euro 1.224.058,97 p
Settori: imprese, innovazione, turismo, agricoltura
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.