Comune di Tito, 1 istruttore contabile
Ente: Comune di Tito
Scadenza: 2026-09-26
Paese: IT
Descrizione
Comune di Tito, 1 istruttore contabile Anteprima Bando di concorso pubblico, per esami, per la copertura, a tempo indeterminato e pieno, di n. 1 (uno) unita’ di personale appartenente all’area degli istruttori (ex cat. C) – profilo professionale istruttore contabile – ccnl comparto funzioni locali 2022-2024 – comune di tito Scheda Occupazione istruttore contabile Ente Comune di Tito Località Potenza Posti 1 Scadenza Sab, 26/09/2026 Fonte INPA Portale Tipo Concorso Contratto Tempo indeterminato Bando e allegati è indetto concorso pubblico, per esami, per la copertura di n. 1 posto di “ISTRUTTORE CONTABILE”, appartenente all’Area degli Istruttori del CCNL Comparto Funzioni Locali del 23 febbraio 2026, con rapporto di lavoro a tempo indeterminato e pieno. La figura professionale ricercata svolge tutte le funzioni afferenti all’ area degli Istruttori, come risultanti dalle declaratorie di cui all’Allegato A del CCNL del Comparto funzioni locali 2022-2024, connesse alle mansioni del settore di assegnazione. Il concorso è disciplinato dalle norme contenute nel D.P.R. 09.05.1994, n. 487, così come da ultimo modificato dal D.P.R. 16 giugno 2023, n. 82, e dal presente Bando. Il contenuto professionale del profilo di Istruttore Contabile – Area degli Istruttori, prevede lo svolgimento delle seguenti attività, che sinteticamente si elencano a titolo esemplificativo: · svolge attività di natura contabile consistente nell’istruttoria formale di atti e provvedimenti e nell’elaborazione di dati, nonché di attività di studio, ricerca; · istruttoria di procedimenti finanziari e contabili e redazione di atti e provvedimenti, anche con inserimenti ed elaborazioni in sistemi informativi (compresa l’attività di fascicolazione ed archiviazione informatica); · organizzazione ed erogazione dei servizi, con rapporti di media complessità con soggetti esterni, cittadini, fornitori, ecc…; · rapporti con il pubblico per la raccolta di istanze di avvio del procedimento e per fornire informazioni. bando (384.79 KB) Requisiti e titoli di studio 1. Essere in possesso di uno dei seguenti titoli di studio: ➢ Diploma di istruzione secondaria di II° grado di durata quinquennale di una delle seguenti tipologie: - Diploma di Ragioniere; - Diploma di Perito Commerciale; - Diploma di Ragioniere perito commerciale e Programmatore; - Diploma di Analista Contabile; - Diploma di Operatore Commerciale; - Diploma in Amministrazione, finanza e marketing. ➢ Sono altresì ammessi i candidati che, pur non essendo in possesso di uno dei diplomi sopra indicati, siano in possesso di uno dei seguenti titoli di studio superiori assorbenti: - Diploma di laurea vecchio ordinamento (DL) in Economia e Commercio; - Laurea Triennale ex D.M. 509/99 appartenente ad una delle seguenti classi: • 17 Scienze dell’economia e della gestione aziendale; • 28 Scienze economiche; - Laurea Triennale ex D.M. 270/04 appartenente ad una delle seguenti classi: • L-18 Scienze dell’economia e della gestione aziendale; • L-33 in Scienze economiche; - Laurea specialistica delle classi DM 509/99 appartenente ad una delle seguenti classi: • 64/S Scienze dell’economia; • 84/S Scienze economico-aziendali; - Laurea magistrale delle classi DM 270/04 appartenente ad una delle seguenti classi: • LM-56 Scienze dell’economia; • LM-77 Scienze economico-aziendali. 2. conoscenza dell’uso delle apparecchiature e delle applicazioni informatiche più diffuse; 3. conoscenza della lingua inglese. Titoli di studio richiesti istituto tecnico commerciale Scienze Economico Aziendali Prove d'esame Preselezione - Nel caso in cui il numero dei candidati ammessi al concorso sia superiore a 50 (cinquanta), ad insindacabile giudizio del Responsabile dell’Area I Affari Generali, verrà valutata la possibilità di procedere all’espletamento di una prova preselettiva mediante la risoluzione di quesiti a risposta multipla sulle materie oggetto del concorso. In tal caso, sulla base del punteggio conseguito nella prova preselettiva, sarà ammesso a sostenere la successiva prova scritta un numero di candidati non superiore a 25 (venticinque). Il predetto limite potrà essere superato solo per ricomprendervi i candidati risultati a pari merito. La prova preselettiva sarà espletata mediante affidamento ad azienda specializzata in materia di selezione del personale e gestita con l'ausilio di sistemi di elaborazione elettronica dei dati. Superano la prova preselettiva i candidati che abbiano conseguito un punteggio non inferiore a 21/30. La prova scritta avrà contenuto teorico-pratico, verterà sulle materie d’esame di cui al “Programma d’esame” e consisterà in una serie di quesiti a risposta multipla da risolvere in un tempo predeterminato oppure nella stesura di un elaborato oppure nella risoluzione di quesiti a risposta sintetica/aperta oppure nella redazione di uno o più atti relativi alle attività proprie della professionalità oggetto di selezione. La prova si svolgerà mediante l'utilizzo di strumenti informatici e piattaforme d
Settori: istruttore contabile
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.