Affidamento della fornitura del farmaco wainzua, nelle more dell'attivazione della convenzione da parte del soggetto aggregatore regionale ARIA S.p.A. per l'arco temporale 01.09.2026 - 31.08.2027.
Ente: ASST Papa Giovanni XXIII — Bergamo
Paese: IT
Descrizione
OGGETTO: AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DEL FARMACO WAINZUA, NELLE MORE DELL'ATTIVAZIONE DELLA CONVENZIONE DA PARTE DEL SOGGETTO AGGREGATORE REGIONALE ARIA S.P.A. PER L'ARCO TEMPORALE 01.09.2026 - 31.08.2027. COSTO COMPLESSIVO PRESUNTO EURO 315.297,31 IVA 10% INCLUSA. IL DIRETTORE GENERALE nella persona del Dott. Francesco Locati ASSISTITO DA: IL DIRETTORE AMMINISTRATIVO DR. GIANLUCA VECCHI IL DIRETTORE SANITARIO F.F. DOTT. ANTONIO PICCICHE’ IL DIRETTORE SOCIOSANITARIO DOTT.SSA SIMONETTA CESA Premesso che: − l’Azienda regionale per l’innovazione e gli acquisti S.p.A. (ARIA), in qualità di soggetto aggregatore, è preposta all’espletamento delle procedure per l’affidamento delle forniture riguardanti farmaci/soluzioni infusionali/vaccini necessari per le aziende lombarde; − in attesa dell’attivazione delle relative convenzioni, occorre comunque garantire l’approvvigionamento di tali beni - indispensabili per garantire l’assistenza sanitaria - attraverso procedura negoziata per ragioni di urgenza, ai sensi dell’art. 76, comma 2, lett. c) del d.lgs. n. 36/2023; − sulla base delle esigenze manifestate dalla SC Farmacia con mail del 14.08.2026, si rende necessario acquisire il seguente farmaco, per il quale è stata appositamente inviata richiesta di autorizzazione ad ARIA: Fornitore Nome prodotto Importo con IVA Contratto pre- cedente Richiesta autorizza- zione Aria ASTRAZENECA SPA P.IVA 00735390155 WAINZUA*SC PEN 56MG/ML 0,8ML € 315.297,31 Contratto ponte 18/8/2026 Ricordato che: − l’Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA) rilascia il codice identificativo dei medicinali ad uso umano (AIC), quando ne autorizza l’immissione in commercio in Italia; − l’operatore economico titolare dell’AIC è il solo responsabile della commercializzazione del medicinale; Ritenuto di affidare la predetta fornitura, indicativamente per il periodo 01.09.2026 – 31.08.2027 e per l’importo complessivo presunto di € 315.297,31 IVA 10% inclusa, che sarà imputato ai bilanci aziendali, come di seguito precisato: AUTORIZZAZIONE IMPORTO ANNUO ANNO UA1_SAN-2026-1-0 € 105.099,11 2026 UA1_SAN-2026-1-0 € 210.198,20 2027 Evidenziato che il responsabile unico del progetto (RUP), ai sensi dell’art. 15 d.lgs. n. 36/2023 è la dr.ssa Emanuela Lezzi, collaboratore amministrativo professionale assegnata alla SS Gestione acquisti sanitari; Dato atto che: − la dott.ssa Giuseppa Chiricosta, responsabile SS Farmaceutica territoriale è individuata, ai sensi dell’art. 114, comma 1, d.lgs. n. 36/2023, quale direttore dell’esecuzione del contratto; − la dr.ssa Emanuela Lezzi, è responsabile del procedimento amministrativo; Acquisito il parere del direttore amministrativo, del direttore sanitario f.f. e del direttore sociosanitario DELIBERA 1. di affidare, per le motivazioni sopra espresse, ai sensi dell’art. 76, comma 2, lett. c) del d.lgs. n. 36/2023, la fornitura del farmaco in questione, come di seguito indicato: Fornitore Nome prodotto Importo con IVA Contratto precedente Richiesta autorizzazione Aria ASTRAZENECA SPA P.IVA 00735390155 WAINZUA*SC PEN 56MG/ML 0,8ML € 315.297,31 Contratto ponte 18/8/2026 2. di incaricare la SC Gestione acquisti a procedere alla stipula dell’inerente contratto, nella forma della scrittura privata in modalità digitale, ai sensi dell’art. 18, comma 1, del d.lgs. n. 36/2023, per il periodo 01.09.2026 – 31.08.2027 e con la spesa complessiva presunta di € 315.297,31 IVA 10% inclusa; 3. di approvare, nelle more della presente stipula, gli eventuali ordini di consegna inviati in urgenza al fine di evitare interruzioni all’attività sanitaria; 4. di subordinare la stipula stessa all’accettazione della seguente clausola: “ l’ASST si riserva comunque - a suo insindacabile giudizio - di interrompere il contratto anche prima della suindicata data, qualora si verificassero le condizioni per un diverso sistema di approvvigionamento del materiale oggetto della fornitura di cui tra ttasi, o nel caso di modifiche derivanti da iniziative Aziendali di natura organizzativa o legate alla razionalizzazione della spesa (ad esempio: presenza di convenzioni ARIA, genericazioni, ecc...), senza che possiate vantare alcun indennizzo”; 5. di nominare quale direttore dell’esecuzione del contratto, ai sensi dell’art. 114, comma 1, d.lgs. n. 36/2023, la dr.ssa Giuseppa Chiricosta responsabile della SS Farmaceutica territoriale; 6. di dare atto che: − essendo in corso i controlli di cui agli articoli 94 e 95 del d.lgs. n. 36/2023, questa ASST si riserva la risoluzione del contratto in caso si verifichi l’assenza dei requisiti prescritti; − l’inerente onere complessivo sarà finanziato come specificato in premessa; − la dr.ssa Emanuela Lezzi è il responsabile unico del progetto (RUP) e responsabile del procedimento amministrativo. IL DIRETTORE GENERALE Dott. Francesco Locati Documento prodotto in originale informatico e firmato digitalmente ai sensi del “Codice dell’amministrazione digitale” (d.lgs . n. 82/2005 e s.m.i.) ATTESTAZIONE DI REGOLARITA’ AMMINISTRATIVO-CONTABIL
Settori: healthcare
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.