Adesione a procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di sistemi per elettrochirurgia, laserterapia e endoscopia. Lotto n. 46. Arco temporale 01.09.2026/30.06.2031.
Ente: ASST Papa Giovanni XXIII — Bergamo
Paese: IT
Descrizione
OGGETTO: ADESIONE A PROCEDURA APERTA, IN FORMA AGGREGATA, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, PER LA FORNITURA DI SISTEMI PER ELETTROCHIRURGIA, LASERTERAPIA E ENDOSCOPIA. LOTTO N. 46. ARCO TEMPORALE 01.09.2026/30.06.2031. COSTO COMPLESSIVO PRESUNTO EURO 332.572,00 IVA 22% INCLUSA. IL DIRETTORE GENERALE nella persona del Dott. Francesco Locati ASSISTITO DA: IL DIRETTORE AMMINISTRATIVO DR. GIANLUCA VECCHI IL DIRETTORE SANITARIO F.F. DOTT.SSA GIULIA BOMBARDIERI IL DIRETTORE SOCIOSANITARIO F.F. DOTT.SSA EMI BONDI Premesso che l’ASST Spedali Civili di Brescia con provvedimento n. 626 del 29/03/2023, in aggregazione con l’ASST di Cremona, ha stipulato gli accordi quadro relativi alla procedura finalizzata alla fornitura di sistemi per elettrochirurgia, laserterapia e endoscopia, per il periodo 01.07.2023 – 30.06.2031 e l’importo complessivo presunto di € 15.159.000,00 (IVA esclusa); Tenuto conto che: − le “Regole di sistema”, adottate dalla Giunta regionale annualmente, da ultimo con deliberazione n. XII/5589 del 30.12.2025, promuovono il ricorso a forme collettive di acquisto; − nello specifico, l’art. 3 del disciplinare della citata gara prevede la clausola di adesione da parte delle ASST facenti parte dell’ unione d’acquisto ATS Bergamo – Brescia – Valle Padana, a cui appartiene questa ASST come disposto dalla deliberazione n. 266 del 31.03.2016; Atteso che: − la SC Farmacia, con email del 29.07.2026, ha espresso la volontà di aderire al lotto n. 46 della gara in questione indicandone i fabbisogni e la SC Ingegneria clinica, con email del 30.07.2026, ha espresso parere favorevole a mantenere in uso la strumentazione SPYGLASS, già presente in struttura, a titolo di comodato d’uso gratuito; − i fabbisogni espressi per il periodo 01.09.2026/30.06.2031, determinano i costi complessivi di seguito specificati: FORNITORE LOTTO NOME LOTTO DESCRIZIONE LOTTO IMPORTO TOTALE ADESIONE IVA INCLUSA BOSTON SCIENTIFIC SPA - P. IVA 11206730159 46A SISTEMA PER COLANGIOSCO- PIA DIRETTA Catetere endoscopico digitale 332.572,00 € 46B Pinza da biopsia spybite − la società sopra indicata, interpellata da questa ASST, con e -mail del 28.07.2026 ha manifestato la propria disponibilità a concedere in comodato d’uso gratuito, per l’intera durata contrattuale, la strumentazione SPYGLASS già in uso presso l'Azienda e precedentemente fornita a titolo di noleggio; tale disponibilità è stata successivamente confermata mediante la procedura Sintel ID 222693669 del 30.07.2026, nonch é estesa alla fornitura oggetto del presente provvedimento; − il predetto importo rispetta il valore massimo previsto dalla specifica clausola di adesione precedentemente richiamata (300% del valore di ciascun lotto); Considerato che i prodotti oggetto dell’affidamento di cui trattasi: − non figurano in convenzioni attivate dall’Azienda regionale per l’innovazione e gli acquisti (ARIA S.p.A.) di cui alla L.R. n. 6/2019; − non rientrano nelle categorie merceologiche trattate dalla Concessionaria servizi informatici pubblici (CONSIP S.p.A.) del Ministero dell’economia e delle finanze, per cui alla fattispecie non è applicabile il disposto di cui all’art. 26, comma 3, della l. n. 488/1998 e all’art. 1, comma 4, lettera c) del d.l. n. 168/2004, convertito in l. n. 19/2004; Ritenuto pertanto di aderire alla gara aggiudicata dall’ASST Spedali Civili di Brescia, in aggregazione con l’ASST di Cremona, affidando a Boston Scientifica spa (P.IVA 11206730159) la fornitura di sistemi per elettrochirurgia, laserterapia e endoscopia per i lotti sopra indicati, per il periodo 01.09.2026/31.12.2031 e per il costo complessivo di € 332.572,00 IVA 22% inclusa; Dato atto che l’inerente spesa complessiva presunta di € 332.572,00 IVA 22% inclusa, riferita al periodo 01.09.2026 – 30.06.2031, sarà finanziata nel seguente modo: ANNO IMPORTO IVA INCLUSA AUTORIZZAZIONE 2026 18.056,00 € 4061 2027 54.168,00 € 2028 54.168,00 € 2029 54.168,00 € 2030 54.168,00 € 2031 27.084,00 € 2026 4.880,00 € 4078 2027 14.640,00 € 2028 14.640,00 € 2029 14.640,00 € 2030 14.640,00 € 2031 7.320,00 € Evidenziato che il responsabile unico del procedimento, ai sensi dell’art. 31 del d.lgs. n. 50/2016 è il dr. Lorenzo Lugli, dirigente della SS Gestione acquisti sanitari; Dato atto altresì che: − la d r.ssa Michela Franzin, direttore SC Farmacia, e il sig. Bruno Francesco Ravasio, collaboratore tecnico professionale assegnato alla SC Ingegneria clinica, sono stati individuati quali direttori dell’esecuzione del contratto, ai sensi e per gli effetti dell’art. 101, comma 1, del d.lgs. n. 50/2016; − il dr. Lorenzo Lugli, dirigente della SS Gestione acquisti sanitari, è responsabile del procedimento amministrativo; Acquisito il parere del direttore amministrativo, del direttore sanitario f.f. e del direttore socio sanitario f.f. DELIBERA 1. di prendere atto che i prodotti oggetto della fornitura in argomento: − non figurano in convenzioni attivate dall’Azienda regionale per l’innovazione e gli acquisti (ARIA S
Settori: healthcare
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.