Bandi - Ministero della cultura
Ente: MIC - Bandi Gare Cultura
Paese: IT
Descrizione
Facebook Twitter Instagram Youtube Tiktok Podcast Telefono Cinema, Franceschini firma ‘nuovo decreto finestre’, torna l’obbligo uscita in sala prima dello stre... Pubblicato il: 01 May 2021 Il Ministro della cultura, Dario Franceschini, ha firmato il nuovo ‘decreto finestre’ che reintroduc... Continua a leggere Ue, Franceschini ai ministri della cultura: potenziare investimento sul sistema culturale Pubblicato il: 29 April 2021 Creatività e innovazione sono fondamentali per una Europa che torna a crescere più giusta, verde e d... Continua a leggere 14 investimenti strategici per il rilancio del paese Pubblicato il: 28 April 2021 Quattordici interventi per recuperare complessi di elevato valore storico ed architettonico, siti di... Continua a leggere Spettacolo: Franceschini, settore colpito da uragano, aiuti continueranno anche con riaperture Pubblicato il: 27 April 2021 “I numeri del rapporto SIAE sono crudi e ci danno veramente il segno dell'uragano che si e' abbattut... Continua a leggere Recovery: Franceschini, con oltre 6 miliardi la cultura guiderà la ripartenza del Paese Pubblicato il: 26 April 2021 Borghi e edilizia rurale, digitalizzazione, tutela, Recovery Art, Cinecittà e potenziamento industri... Continua a leggere Cerca... Visualizza griglia Visualizza elenco Avviso Avviso Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs 36/2023 affidamento dei lavori relativi all’intervento “Napoli - Museo e Real Bosco di Capodimonte Casino dei Principi 31 luglio 2026 Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs 36/2023 svolta con modalità telematica tramite pi... Continua a leggere Bando Bando Bando per la preselezione dei siti italiani da candidarsi al Marchio del patrimonio europeo nell’ambito della selezione 2027 19 giugno 2026 In allegato il bando completo in formato PDF e relativi allegati. Continua a leggere Comunicato Stampa Comunicato Stampa Il MiC istituisce il Premio Olivetti per l’accessibilità culturale 19 giugno 2026 Giuli: “Un riconoscimento per rafforzare il legame fra il patrimonio culturale e le comunità”Il Mini... Continua a leggere Bando Bando Procedura di gara aperta avente ad oggetto l’affidamento del Servizio di pulizia ordinaria e periodica, nonché i servizi di igienizzazione e sanificazione a ridotto impatto ambientale presso la sede monumentale di Palazzo Reale di Napoli- CPV:9091000... 19 giugno 2026 Con la presente, si comunica che la seduta di gara per la disanima delle offerte amministrative ed e... Continua a leggere Bando Bando Bando per il conferimento del titolo di <<Capitale italiana della cultura>> per l'anno 2029 26 maggio 2026 Il Ministero della cultura , per il tramite del Dipartimento per le attività culturali indice... Continua a leggere Avviso Avviso Emanato il bando nazionale per l'ammissione al contributo a sostegno dell'organizzazione di manifestazioni dedicate al patrimonio fumettistico 5 maggio 2026 Le domande di ammissione al contributo, a pena di esclusione, devono essere presentate esclusivament... Continua a leggere Avviso Avviso Bando per il contributo al potenziamento di attività di ricerca nei Comuni o Aree Metropolitane ad alta vulnerabilità sociale 5 maggio 2026 Bando per la presentazione di domande di contributo per il potenziamento di attività di ricerca degl... Continua a leggere Avviso Avviso Avviso di indizione di procedura di dialogo competitivo per l'affidamento di servizi di ingegneria e architettura per la progettazione di un Intelligent Green Service Center (IGSC) - CUP:F87H24001520006 9 aprile 2026 L'Amministrazione aggiudicatrice, al Pantheon e Castel Sant’Angelo - Direzione Musei nazionali della... Continua a leggere Bando Bando BANDO Capitale italiana del libro per l’anno 2027 - pubblicazione BANDO e le relative Linee guida 17 febbraio 2026 È pubblicato, in data 17 febbraio 2026, il bando per il conferimento del titolo di “Capitale ita... Continua a leggere Bando Bando Avviso pubblico esplorativo finalizzato all’acquisizione di manifestazioni di interesse per il conferimento di un incarico a titolo oneroso e a tempo determinato a soggetto collocato in quiescenza - Gallerie Estensi 15 gennaio 2026 Le Gallerie Estensi, al fine di favorire la realizzazione degli interventi indicati in premessa, di... Continua a leggere Avviso Avviso Avviso di indagine di mercato - Manifestazioni d’interesse per la partecipazione alla procedura negoziata per l’affidamento dell’appalto del servizio di vigilanza armata, sede di Via del Collegio Romano 27, ROMA CPV 79714000-2 - Servizi di sorveglian... 12 dicembre 2025 Con il presente Avviso si comunica che il Ministero della Cultura, Dipartimento per l’Amministrazion... Continua a leggere Bando Bando Gara per l’affidamento dei lavori di recupero e valorizzazione delle sorgenti del Fizzo e dell’Acquedotto Carolino – PNRR M1C3|2.3 Parchi e giardini storici 13 ottobre 2025 È avviata, nell’ambito della Componente 1 del progetto “Interventi di restauro e valorizzazione de... Continua a leggere Bando Bando PROCEDURA
Settori: procurement
Vai al bando originale
Registrati gratis su Bandolo per trovare bandi compatibili con la tua azienda.